Organigramma

MINISTERO DELL'ISTRUZIONE DELL'UNIVERSITA' E DELLA RICERCA
C.P.I.A. REGGIO NORD
(Centro Provinciale per l'Istruzione degli Adulti)
Via Conte Ippolito, 22 – 42015 Correggio (RE)

PIANO OFFERTA FORMATIVA
a.s. 2016/2017

ORGANIGRAMMA CPIA REGGIO NORD in riferimento al PtOF 2016/17-2017/18-2018/19
(Approvazione Consiglio d'Istituto - 31 ottobre 2016)

 

 

DIRIGENTE SCOLASTICO
Ivano Vaccari

Primo Collaboratore del Dirigente Scolastico (con funzioni vicarie)
Enea Righini

Secondo Collaboratore del Dirigente Scolastico
Lorenzo Morani

CONSIGLIO DI PRESIDENZA
Dirigente scolastico + Vicario + Secondo collaboratore

COORDINAMENTO TERRITORIALE
 - Dirigente o suo delegato (presiede)

 - Francesco Severi (Referente territoriale CT Cavriago)
 - Cattini Anna (Referente territoriale CT Correggio)
 - Enea Righini (Referente territoriale CT Luzzara)
 - Daniela Benevelli (Referente territoriale CT Scandiano)

DSGA (Direttrice dei Servizi Generali e Amministrativi)
Lucia Fontanili

COMITATO DI VALUTAZIONE DEI DOCENTI (L.107/2015 c. 129)

 - Dirigente Scolastico (presiede)
 - Daniela Benevelli (docenti scelta da CD il 30/09/2015)
 - Chiara Ragazzi (docenti scelto da CD il 30/09/2015)
 - Enea Righini (docente scelto da CdI il 21/12/2015)
 - 2 rappresentanti degli studenti scelti dal CdI
 - 1 componente esterno individuato da USR

FUNZIONI STRUMENTALI

Area 1 – Offerta Formativa (P.t.O.F.), progettualità e formazione - Coordinamento richiedenti asilo (referente d’Istituto per centri di accoglienza) - Autovalutazione d’Istituto

Area 2 – Didattica (accoglienza, orientamento, PFI, valutazione studenti) e coordinamento commissione alfabetizzazione per il PFI

DIPARTIMENTO OFFERTA FORMATIVA, PROGETTUALITA' e FORMAZIONE

 - Anna Cattini (FS coordina)
 - Daniela Benevelli
 - Francesco Le Rose
 - Maria Chiara Ragazzi
 - Francesca Vittorelli
- Lorenzo Morani
 - Doina Arpenti

DIPARTIMENTO DIDATTICA

 - Enea Righini (coordina)
 - Daniela Callà
 - Alessandra Bertoldi
 - Luca Fucili
 - Giulia Franceschini
 - Nisia D’Anna
 - Cascavilla Daniela
 - Carmela Papaleo

DIPARTIMENTO TECNOLOGIE per: l'istruzione, la FAD e la comunicazione

 - Lorenzo Morani (coordina)
 - Francesco Le Rose
 - Francesco Severi

ANIMATORE DIGITALE

Lorenzo Morani


Team per l’INNOVAZIONE DIGITALE
Francesco Severi - Papaleo Carmela – Anna Cattini

Presidio pronto soccorso tecnico
Francesco LeRose

COMMISSIONE ALFABETIZZAZIONE (di norma 1 docente per CT)

 - Dirigente Scolastico o suo delegato
 - Francesco Severi (CT Cavriago)
 - Filomena Bellantoni (CT Scandiano)
 - Elena Fontanesi (CT Correggio)
 - Franceschini Giulia (CT Luzzara)

COMMISSIONE RETE CPIA REGGIO NORD

 - Dirigente CPIA
 - Enea Righini
 - Elena Fontanesi
- 2 docenti di secondaria II grado (Antonella Di Bona - Cristiano Pigozzi)

REFERENTI PER GLI ESAMI FINALI (alfabetizzazione):

Chiara Ragazzi (CT Correggio – CT Luzzara)
Daniela Callà (CT Cavriago – CT Scandiano)

NUCLEO DI AUTOVALUTAZIONE ISTITUTO

Dirigente Scolastico e/o Cattini Anna (coordinatrice in assenza del dirigente)
Elena Fontanesi
Lorenzo Morani

COMMISSIONE ELETTORALE

 - Papaleo Carmela
 - Cattini Anna
 - 1 ATA (Fiore Ciro)
 - 2 studenti (se si individuano le disponibilità)

TUTOR PER DOCENTI NEOASSUNTI

Benevelli Daniela

RESPONSABILE CYBERBULLISMO

Papaleo Carmela

 

Informativa

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.